बदायूँ जिले के उसहैत थाना क्षेत्र के ग्राम नगासी में सरकारी तालाब पर अवैध कब्जे का मामला सामने आया है, जिससे पूरे इलाके में हड़कंप मच गया है। आरोप है कि गांव के कुछ दबंग लोगों ने धीरे-धीरे तालाब की जमीन पर कब्जा कर पक्का निर्माण कर लिया है, जबकि प्रशासन अब तक इस पर कोई ठोस कार्रवाई नहीं कर सका है।
ग्रामीणों के अनुसार, ग्राम नगासी, मौन्नामपुर के पास स्थित सरकारी तालाब (कोड संख्या 243641) पर कई लोगों ने मिलकर कब्जा कर लिया है। आरोपियों में कल्याण सिंह के पुत्र राजेश सिंह, नेकराम के परिवार के सदस्य, साधु सिंह, कड़ी सिंह सहित अन्य लोगों के नाम सामने आ रहे हैं। बताया जा रहा है कि इन लोगों ने पहले तालाब में भैंस का गोबर डालकर उसे पाटा, फिर ऊपर से मिट्टी डालकर जमीन को समतल किया और धीरे-धीरे वहां मकान खड़े कर दिए।

हैरानी की बात यह है कि इन अवैध निर्माणों के ऊपर से सीसी रोड तक बना दी गई है, जिससे यह कब्जा और भी स्थायी रूप ले चुका है। स्थानीय लोगों का कहना है यहां पर रोड पर ही तालाब बना हुआ है और आने-जाने में आसुविधा है यह कब्जा सुनील राठौर के घर के पास वाले हिस्से में ज्यादा तेजी से हुआ है।
ग्रामीणों के अनुसार सुनील राठौर के घर के सामने स्थित सरकारी तालाब की जमीन पर कई सालों से कब्जे की कोशिश चल रही है। गांव वालों का कहना है कि जिन लोगों पर तालाब कब्जाने के आरोप लग रहे हैं, उनके नाम अब खुलकर सामने आने लगे हैं। वहीं कुछ लोगों द्वारा जबरन दूसरे व्यक्तियों का नाम घसीटकर झूठे आरोप लगाने की भी चर्चा गांव में हो रही है।
ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि राजेश सिंह पुत्र कल्याण सिंह समेत कुछ अन्य लोग तालाब की जमीन को पाटने में लगे हुए हैं। लोगों का कहना है कि यह सरकारी संपत्ति है और इसे बचाया जाना चाहिए, लेकिन दबंगई के चलते कोई खुलकर विरोध नहीं कर पा रहा। गांव में यह भी चर्चा है कि आरोपित लोग पुराने समय के कथित दबंग और माफिया तत्वों से जुड़े रहे हैं।
ग्रामीणों का आरोप है कि सरकारी जमीन पर इस तरह का अवैध कब्जा खुलेआम किया जा रहा है, लेकिन प्रशासन की ओर से कोई सख्त कदम नहीं उठाया गया। इससे गांव के लोगों में रोष व्याप्त है और वे लगातार कार्रवाई की मांग कर रहे हैं।
लोगों का कहना है कि अभी तक कब्जा नहीं जाता है
गांव वालों का कहना है कि अगर समय रहते इस पर कार्रवाई नहीं की गई तो पूरा तालाब खत्म हो जाएगा, जिससे जल संरक्षण पर भी गंभीर असर पड़ेगा। ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से मांग की है कि मामले की जांच कर अवैध कब्जा हटवाया जाए और दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।
अब देखने वाली बात यह होगी कि प्रशासन अभी तक कोई सुनवाई नहीं हो रही है यहां के लोग बहुत ज्यादा परेशान है इस पर सख्त कार्रवाई होनी चाहिए


