Saturday, May 30, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeNationalदेश के 19 राज्यों में आंधी-तूफान के साथ बारिश की चेतावनी, तपती...

देश के 19 राज्यों में आंधी-तूफान के साथ बारिश की चेतावनी, तपती गर्मी से कब तक मिलेगी राहत, यहां जानें

देश के लाखों लोगों को गर्मी से राहत मिली है। मौसम विभाग ने अगले 48 घंटे के दौरान कई राज्यों में बारिश का अलर्ट जारी किया है। इसके साथ ही तेज हवाएं भी चलेंगी।नई दिल्लीः देश के कई हिस्सों में मौसम का मिजाज बदल गया है। मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिमी भारत के कुछ हिस्सों में कम से कम 31 मई तक ओलावृष्टि, धूल भरी आंधी और बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने यह भी बताया है कि अगले दो से तीन दिनों में अरब सागर और बंगाल की खाड़ी के अन्य हिस्सों में दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के आगे बढ़ने के लिए काफ़ी अनुकूल हो गया है।
इन राज्यों में आंधी-तूफान के साथ बारिश का अलर्ट

मौसम विभाग के मुताबिक, शनिवार और रविवार को यूपी, बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली, राजस्थान, ओडिशा, तमिलनाडु, पुडुचेरी, आंध्र प्रदेश, जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, मध्य प्रदेश, छत्तीसगढ़, गुजरात और गोवा में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। इसके साथ 40-50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से हवाएं चल सकती है। बिहार और झारखंड में 50-60 किमी की रफ्तार से आंधी चल सकती है। बिहार में हवा की रफ्तार 70 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है।

मध्य महाराष्ट्र में 30 मई को झमाझम बारिश हो सकती है। कोंकण और गोवा में 31 मई को बारिश की संभावना है। गुजरात में 31 मई से 2 जून के दौरान कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है। इसके साथ ही तेज हवाएं चल सकती है।

यहां पर होगी बारिश

वहीं, असम, अरुणाचल प्रदेश, मेघालय में 1 जून से 4 जून के दौरान बारिश हो सकती है। नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 31 मई से 3 जून के दौरान भारी बारिश होने की संभावना है। इसके अलावा कर्नाटक, तमिलनाडु और लक्षद्वीप में भी बारिश हो सकती है।

भीषण गर्मी से मिलेगी राहत

मौसम विभाग ने बताया कि उत्तर-पश्चिम भारत में 30 मई तक अधिकतम तापमान में 5-7°C की क्रमिक गिरावट की संभावना है। गुजरात में 4 जून तक अधिकतम तापमान में 3-5°C की क्रमिक गिरावट हो सकती है। देश के बाकी हिस्सों में 04 जून 2026 तक अधिकतम तापमान में कोई खास बदलाव होने की संभावना नहीं है।

बता दें कि पिछले 24 घंटे के दौरान बिहार, यूपी, दिल्ली, मध्य प्रदेश और राजस्थान में बारिश हुई। उत्तर प्रदेश, तेलंगाना, राजस्थान और देश के बाकी हिस्सों में तापमान 40-43°C रहा। देश में शुक्रवार को सबसे अधिक अधिकतम तापमान 47.5°C बांदा (उत्तर प्रदेश) में दर्ज किया गया।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Most Popular

Recent Comments