Thursday, November 13, 2025
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeNationalलाल किले पर धमाके से पहले आधी दिल्ली घूमा आतंकी उमर! पुलिस...

लाल किले पर धमाके से पहले आधी दिल्ली घूमा आतंकी उमर! पुलिस के CCTV में बिना मास्क के कैद हुई तस्वीर

नई दिल्ली: लाल किला धमाका मामले की जांच कर रही दिल्ली पुलिस के पास आतंकी उमर के करीब 50 जगहों के सीसीटीवी फुटेज हैं। पुलिस सूत्रों के मुताबिक, आतंकी उमर जब फरीदाबाद से दिल्ली में घुसा तो इसने लगभग आधी दिल्ली का चक्कर लगाया। दिल्ली पुलिस की मैपिंग के हिसाब से बीते 10 नवंबर को दोपहर 3 बजे से पहले उसने दिल्ली की कई जगहों पर गाड़ी घुमाई। दिल्ली पुलिस के मुताबिक, पहले ये फरीदाबाद से साउथ ईस्ट डिस्ट्रिक्ट में कई जगह देखा गया। वहां से ईस्ट डिस्ट्रिक्ट, फिर ईस्ट से सेंट्रल डिस्ट्रिक्ट की रिंग रोड, इसके बाद नार्थ डिस्ट्रिक्ट गया। फिर आतंकी उमर यहां से नार्थ वेस्ट डिस्ट्रिक्ट के अशोक विहार गया. यहां उमर कुछ खाने के लिए रुका था। वहां से दोबारा उमर सेंट्रल डिस्ट्रिक्ट आया जहां ये मस्जिद गया और फिर वहां से लाल किला पार्किंग पर पहुंचा।

दिल्ली में कहां-कहां गया था आतंकी उमर?

पुलिस सूत्रों के मुताबिक, आतंकी उमर 10 नवंबर को सुबह करीब 8 बजे बदरपुर में भी दिखा था। CCTV फुटेज में उमर, आसिफ अली रोड पर पैदल चलते हुए भी दिखा था। फिर कनॉट प्लेस होते हुए कार से लाल किला गया। धमाके से पहले आतंकी उमर आधी दिल्ली घूमा है. स्पेशली वह ईस्ट और नॉर्थ एंड सेंट्रल डिस्ट्रिक्ट गया था। दिल्ली पुलिस की तरफ से ये भी पुष्टि की गई कि आतंकी डॉक्टर मोहम्मद उमर को एक वायरल सीसीटीवी फुटेज में, लाल किले के पास तुर्कमान गेट मस्जिद में देखा गया था।

विस्फोट के वक्त उमर ही चला रहा था कार

ये भी जान लीजिए कि लाल किला विस्फोट मामले की जांच तेजी से चल रही है। डीएनए टेस्टिंग में पुष्टि हो चुकी है कि कि विस्फोट करने वाली कार में मोहम्मद उमर ही था। उमर ही विस्फोट में इस्तेमाल कार चला रहा था। घटनास्थल से इकट्ठा किए गए अवशेषों के डीएनए नमूनों के विश्लेषण से ये पता चला है।

व्हाइट कॉलर नेटवर्क की अहम कड़ी था उमर

गौरतलब है कि आतंकी मोहम्मद उमर पर्दाफाश किए जा चुके ”व्हाइट कॉलर नेटवर्क” का प्रमुख सदस्य था। वह जम्मू-कश्मीर में पुलवामा के कोइल गांव का निवासी था। पुलिस ने बीते सोमवार को प्रतिबंधित जैश-ए-मोहम्मद और अंसार गजवत-उल-हिंद से कनेक्ट टेरर मॉड्यूल का भंडाफोड़ करते हुए 3 डॉक्टरों सहित 8 लोगों को अरेस्ट किया था। इसी के कुछ घंटों बाद सोमवार शाम को लाल किला के पास ब्लास्ट हुआ था।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Most Popular

Recent Comments