झांसी। जिले से एक हैरान कर देने वाला मामला सामने आया है जहाँ पारिवारिक लालच और संपत्ति विवाद ने रिश्तों की मर्यादा को तार-तार कर दिया है। मामला झांसी जिले की निर्मला देवी का है, जिन्हें उनके ही दो भाइयों हरि कृष्ण और मनोज, तथा बहन लता ने अपने पिता की छोड़ी हुई संपत्ति से दखल कर बाहर निकाल दिया।
निर्मला देवी का कहना है कि उनके पिता की संपत्ति में उनका भी बराबर का हिस्सा है, लेकिन उनके भाइयों और बहन ने साजिशन धोखे से पूरी जमीन और मकान पर कब्जा कर लिया। जब उन्होंने अपना हक मांगने की कोशिश की तो उनके साथ गाली-गलौज की गई और यहां तक कि जान से मारने की धमकी दी गई।
निर्मला देवी ने बताया इसमें सबसे बड़े गुनहगार भैया चाचा हैं कि उन्होंने कई बार परिवार के लोगों से आपसी समझौते की बात की, लेकिन हर बार उन्हें अपमानित किया गया और धमकाया गया। अब वे न्याय की गुहार लेकर प्रशासन और पुलिस के दरवाजे पर पहुंची हैं।
स्थानीय लोगों का कहना है कि निर्मला देवी लंबे समय से मानसिक और सामाजिक उत्पीड़न का शिकार हैं। “वह अपने ही घर में बेघर हो चुकी हैं,” एक पड़ोसी ने बताया।
निर्मला देवी ने पुलिस प्रशासन से न्याय दिलाने और अपनी पैतृक संपत्ति में अधिकार दिलाने की मांग की है। वहीं, इलाके में इस घटना के बाद भाई-बहन के रिश्ते पर सवाल उठने लगे हैं।
फिलहाल पुलिस ने शिकायत दर्ज कर मामले की जांच शुरू कर दी है। सूत्रों के अनुसार, अगर आरोप सही पाए गए तो संबंधित पक्षों पर धोखाधड़ी, धमकी और महिला उत्पीड़न के तहत कार्रवाई की जा सकती है।
रिश्तों में लालच का ज़हर:
यह मामला सिर्फ एक परिवार की लड़ाई नहीं, बल्कि उस कड़वी सच्चाई का आईना है जहाँ धन और संपत्ति के आगे रिश्तों का सम्मान खत्म होता जा रहा है।