Home National ग्रामसभा भूमि विवाद में गरीब परिवार परेशान, प्रशासन से न्याय की गुहार

ग्रामसभा भूमि विवाद में गरीब परिवार परेशान, प्रशासन से न्याय की गुहार

0

संवाददाता: कंचन, अमेठी

अमेठी जनपद के तहसील मुसाफिरखाना क्षेत्र के ग्राम इसलीगांव परगना जगदीशपुर में एक गरीब परिवार के पुश्तैनी निवास को लेकर विवाद गहराता जा रहा है। ग्रामसभा भूमि गाटा संख्या 113/0:98 हेक्टेयर से संबंधित प्रकरण में तहसील प्रशासन द्वारा नोटिस जारी किया गया है, जिसमें आरोप लगाया गया है कि संबंधित भूमि पर अवैध कब्जा कर मिट्टी पाटकर, चबूतरा, टिनशेड, पशुशाला, गुमटी अथवा मकान का निर्माण किया गया है।

नोटिस में यह भी उल्लेख किया गया है कि यदि 15 दिवस के भीतर उक्त कब्जा स्वयं नहीं हटाया गया, तो प्रशासनिक कार्रवाई करते हुए भूमि को खाली कराया जाएगा और कब्जा हटाने में आने वाला खर्च संबंधित व्यक्ति से वसूला जाएगा।

इस संबंध में ग्राम इसलीगांव निवासी हामिद अली का कहना है कि उक्त भूमि पर उनकी पुश्तैनी झोपड़ी कई वर्षों से बनी हुई है, जहां उनका परिवार पीढ़ियों से रह रहा है। उनका कहना है कि अब से लगभग दो वर्ष पूर्व गांव में कुछ लोगों ने पास की भूमि खरीदी है, और तभी से वे लोग उन्हें परेशान कर रहे हैं।

हामिद अली ने बताया कि इससे पहले जो लोग वहां रहते थे, उन्होंने कभी किसी प्रकार की आपत्ति या विवाद नहीं किया। लेकिन अब नए भूमि खरीदार बार-बार दीवार गिराने की धमकी देते हैं और झूठे आरोप लगाकर प्रशासन पर दबाव बनाने की कोशिश कर रहे हैं।

उनका कहना है कि वह किसी प्रकार का नया कब्जा नहीं किए हैं, बल्कि उस स्थान पर उनका परिवार वर्षों से शांतिपूर्वक निवासरत है। उन्होंने आरोप लगाया कि विपक्षी पक्ष अपने प्रभाव और पैसों के बल पर झूठे दस्तावेज़ दिखाकर उन्हें बेघर करने की कोशिश कर रहा है।

हामिद अली का कहना है कि इस संबंध में कई बार प्रशासनिक अधिकारियों को आवेदन दिया गया है, लेकिन अब तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि यह भूमि किसी मरघट या सार्वजनिक मार्ग से संबंधित नहीं है, फिर भी उन्हें परेशान किया जा रहा है।

ग्रामीणों ने भी हामिद अली के पक्ष में आवाज उठाई है और कहा है कि यदि प्रशासन निष्पक्ष जांच करे, तो सच्चाई सामने आ जाएगी और यह स्पष्ट हो जाएगा कि गरीब परिवार को राजनीतिक प्रभाव के तहत निशाना बनाया जा रहा है।

हामिद अली और उनके परिवार ने जिलाधिकारी अमेठी तथा राज्य प्रशासन से न्याय की गुहार लगाई है ताकि एक गरीब परिवार को अन्याय और उत्पीड़न से बचाया जा सके तथा उनकी पुश्तैनी छत सुरक्षित रह सके।

(संवाददाता – कंचन, मीडिया रिपोर्ट, अमेठी)

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Exit mobile version