Tuesday, July 7, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeWorldराष्ट्रपति मैंक्रो के दौरे के बीच सीरिया में जोरदार बम धमाके, होटल...

राष्ट्रपति मैंक्रो के दौरे के बीच सीरिया में जोरदार बम धमाके, होटल के पास ही हुआ ब्लास्ट

सीरिया की राजधानी दमिश्क में एक होटल के बाहर दो धमाके हुए। बताया जा रहा है कि इसी होटल में फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैंक्रो रुके हुए थे। अभी तक किसी भी संगठन ने इस धमाके की जिम्मेदारी नहीं ली है।
सीरिया के दमिश्क में मंगलवार को कई धमाके हुए। ठीक उसी समय फ्रांस के राष्ट्रपति सीरिया के राष्ट्रपति से एक अहम दौरे पर मुलाकात कर रहे थे। इमैनुएल मैक्रों सीरियाई राष्ट्रपति अहमद अल-शारा से मिलने के लिए राष्ट्रपति भवन में दाखिल हुए ही थे कि तभी ‘फोर सीजन्स होटल’ के पास धमाके हुए। सीरियाई अधिकारियों ने इस घटना पर तुरंत कोई टिप्पणी नहीं की है। सीरियाई मीडिया ने बताया कि मैक्रों ‘फोर सीजन्स’ में ही ठहरे हुए थे।
इमैनुएल मैक्रों सुरक्षित
सरकारी मीडिया ने एक अज्ञात सुरक्षा अधिकारी के हवाले से बताया कि राजधानी के बीचों-बीच हुए ये दो धमाके विस्फोटक उपकरणों से किए गए थे। घटनास्थल से धुएं का गुबार उठता देखा जा सकता था। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे फुटेज में एक गाड़ी जलती हुई और सड़क पर खून के धब्बे दिखाई दे रहे थे। फ्रांस का कहना है कि इमैनुएल मैक्रों सुरक्षित हैं। हताहतों की संख्या के बारे में तुरंत कोई जानकारी नहीं मिली है और किसी भी गुट ने तुरंत इसकी जिम्मेदारी नहीं ली।

तुर्किये से पहले सीरिया पहुंचे मैंक्रो
दरअसल, अल-शारा के सत्ता में आने के बाद से सीरिया का दौरा करने वाले मैक्रों पहले बड़े पश्चिमी नेता हैं। उनका यह दौरा अंकारा, तुर्किये में होने वाले नाटो शिखर सम्मेलन में जाने से पहले हो रहा है। मैक्रों ने यूरोप और अमेरिका को सीरिया पर लगे ज़्यादातर प्रतिबंध हटाने के लिए मनाने में अहम भूमिका निभाई थी। वे सोमवार रात एक आर्थिक प्रतिनिधिमंडल के साथ देश पहुंचे थे। उनका अपने समकक्ष के साथ समझौता ज्ञापनों (MoU) पर हस्ताक्षर करने का कार्यक्रम है, क्योंकि 14 साल के युद्ध के बाद यह जर्जर देश पुनर्निर्माण में मदद के लिए निवेशकों को आकर्षित करने की कोशिश कर रहा है।

सरकारी मीडिया ने एक अज्ञात सुरक्षा अधिकारी के हवाले से बताया कि राजधानी के बीचों-बीच हुए दो धमाके विस्फोटक उपकरणों की वजह से हुए। घटनास्थल से धुएं का गुबार उठता देखा जा सकता था। यह इलाका दमिश्क की एक व्यस्त सड़क पर है और पर्यटन मंत्रालय तथा दमिश्क राष्ट्रीय संग्रहालय के मुख्यालय के पास है।

कुछ दिन पहले ही हुआ था एक और धमाका
यह घटना दमिश्क में ‘जस्टिस पैलेस’ के पास एक कैफे में हुए विस्फोटक धमाके के कुछ दिनों बाद हुई है, जिसमें कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई थी और 20 लोग घायल हो गए थे। बता दें कि सीरिया के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि फिलहाल किसी भी समूह ने तुरंत इस हमले की जिम्मेदारी नहीं ली है। सुरक्षा बल तुरंत कैफे पहुंचे और इलाके की घेराबंदी कर दी। वे इस हमले की जांच कर रहे हैं।

दमिश्क के गवर्नर माहेर इद्लिबी ने कहा कि गृह मंत्रालय जल्द ही अपनी प्रारंभिक जांच के निष्कर्षों की घोषणा करने वाला है। इद्लिबी ने बताया कि वह उपकरण “साधारण” लग रहा था और उन्होंने संकल्प लिया कि इस घटना के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा। सोशल मीडिया पर प्रसारित हो रहे एक वीडियो में कई घायल लोग जमीन पर पड़े दिखाई दे रहे थे, और पास ही पुलिस अधिकारी भी मौजूद थे। बाद में एम्बुलेंस घटनास्थल पर पहुंचीं, जिन्होंने मौके पर ही लोगों का प्राथमिक उपचार किया और गंभीर रूप से घायलों को सीरिया की राजधानी के अस्पतालों में पहुंचाया।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Most Popular

Recent Comments